Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Определить порядок пользования муниципальной квартирой не возможно, это не основано на законе. Определить порядок пользования могут только собственники жилых помещений. Согласно ч.1. ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
перейти на страницу...
В муниципальной квартире могут проживать только те, кто зарегистрирован в ней. Проживание иных лиц незаконно. Вселение в квартиру возможно только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Без вашего согласия можно вселять только несовершеннолетних детей к своим родителям.
перейти на страницу...
Верховный суд разъяснил, как отвечают врачи в случае смерти больного: врач отвечает за вред пациенту, если доказана связь между действиями медика и смертью больного. Доказывать отсутствие связи должно медицинское учреждение. Наличие такой связи доказывает истец, в том числе с помощью проведенных экспертиз и заключений специалистов.
перейти на страницу...
Как определить границы земельного участка? По факту. Такое установление применяется в том случае, если земельный участок не был размежеван. В этом случае вам потребуется заказать услугу межевания и определить границы земельного участка. Когда с соседями нет споров, определение кадастровых границ проходит быстро. Они устанавливаются по межевым знакам, после чего собственники смежных участков подписывают акт согласования границ. В качестве межевых знаков могут использоваться исторически определенные точки. Например, между смежными земельными участками построен забор, и соседи не предъявляют претензий друг к другу. В этом случае кадастровый инженер установит границу по забору. По кадастровой информации в Росреестре. Этот способ установления границ применим в тех случаях, когда межевание было проведено, но по факту никаких разграничивающих знаков между участками нет. В этом случае требуется не столько определение координат границ земельных участков, сколько вынос границ в натуру. За основу берется информация, указанная в кадастре. По этим данным устанавливаются межевые знаки.
перейти на страницу...
Имеет ли право нотариус забирать оригиналы документов при наследовании? Нотариус вправе изъять: заявление о принятии/отказе от наследства, правоустанавливающие документы на имя наследодателя при условии, что они не затрагивают права иных граждан (вместо них правопреемнику выдается свидетельство на наследство), справку с последнего места регистрации наследодателя, квитанцию об уплате госпошлины.
перейти на страницу...
Что делать если нотариус затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство? Если имеет место затягивание процесса выдачи свидетельства о праве на наследство, можно пожаловаться в местную Нотариальную палату. Составить обращение в эту организацию не сложно. Нужно лишь изложить все факты и попросить руководство палаты принять срочные меры к нарушителю закона. Можно пойти другим путем. Следует подать нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства.
перейти на страницу...
Когда наступает право собственности на квартиру по наследству? Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
перейти на страницу...
Список документов для оформления квартиры в собственность по наследству. Чтобы зарегистрировать наследуемое имущество в Росреестре, надо подать заявление и сопроводить его следующими документами: паспорт наследника (или иной документ, подтверждающий его личность); свидетельство о праве на наследство; кадастровый паспорт (если регистрация проводится впервые); квитанция об уплате госпошлины; выписка из ЕГРН об объекте недвижимости соглашение о разделе квартиры (если собственников несколько)
перейти на страницу...
Что делать со свидетельством о праве на наследство? С этим документом нужно обратиться в банк, в котором у наследодателя открыт счет или вклад. Если список наследников ясен и все они уже подали заявления на наследство или отказались от него, нотариус может выписать им свидетельства о праве на наследство и раньше, чем через полгода. После выдачи свидетельств оспорить распределение имущества можно только через суд.
перейти на страницу...
Куда обратиться за оформлением наследства? Заявить о своем праве на наследство необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с документами и получить у него свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство потребуется там, где числится наследство: в банке, в Росреестре. Обратиться в Росреестр можно лично, на его официальном сайте или через центр госуслуг.