Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта


Страницы: 0 |  23  24  25  26  27  | 28

перейти на страницу...
Бабушкинским судом Москвы рассмотрен иск к ГСК «Стартовый» о признании права собственности на гаражный бокс. Истец обратился в суд, мотивируя свои требования тем, что в 2016 году он был принят в члены ГСК, ему был передан гаражный бокс, который принадлежал до этого другому владельцу, выплатившему пай за гараж в полном объеме. Рассматривая данный иск, и исследуя представленные доказательства, в том числе ряд справок ГСК, суд установил, что, действительно, в 2016 году между предыдущим владельцем бокса и истцом был заключен договор купли-продажи кирпичного гаража; истец пользуется спорным гаражным боксом, оплачивает эксплуатационные и другие услуги. Обязательства по внесению пая за гараж были выполнены первым собственником в полном объеме еще в 1998 году. Между тем право собственности первого владельца, выплатившего пай, зарегистрировано не было. При этом право истца на гаражный бокс в ГСК «Стартовый» никем не оспаривается. ГСК «Стартовый» является юридическим лицом, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке; земля, на которой находятся боксы, оформлена надлежащим образом. Суд требования истца удовлетворил и указал, что в соответствии с положениями ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации член гаражного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на данное имущество. Таким образом, имея все законные основания для осуществления регистрации права собственности на спорный гаражный бокс, истец лишен такой возможности, в то время как в силу положений ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый имеет право иметь имущество в собственности. Так, решением Бабушкинского суда Москвы за истцом признано право собственности на гаражный бокс, расположенный в ГСК «Стартовый», решение суда подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве. Решение вступило в законную силу.
перейти на страницу...
В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Таким образом, защита прав отцов при их раздельном проживании это не только защита самих отцов, но и прав детей на общение со своим отцом. необходимо помнить, что речь идет в этой статье не только о правах детей и отцов, но и детей на общение с иными родственниками. В том числе, родственниками со стороны отца.
перейти на страницу...
В Москве перед обращением в суд по вопросам нарушения порядка общения с ребенком, в частности необходимость предварительного обращения в органы опеки потребовали: судья Солнцевского районного суда Кислякова Т.С., судья Симоновского районного суда Шалагина Д.Д.
перейти на страницу...
Институт объявления гражданина умершим имеет целью устранение неопределенности в гражданских правоотношениях, неизбежно возникающей в связи с его длительным отсутствием по месту жительства. Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.