Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Как взять в семью ребенка-сироту в Москве и Подмосковье? Жители Москвы и Подмосковья, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление с приложением следующих документов: паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность; краткая автобиография; справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; копия свидетельства о браке (если состоят в браке). После представления пакета документов в орган опеки необходимо будет дождаться заключения о возможности взять ребенка (выдается спустя 15 дней). Поиск ребенка можно вести как самостоятельно через Федеральный банк данных о детях-сиротах, так и через органы опеки по месту жительства. Получив информацию о ребенке, необходимо оформить документ-направление на его посещение (срок действия - 10 дней с момента выдачи) и познакомиться с малышом в детском учреждении. При необходимости на этом этапе можно провести независимое медицинское обследование ребенка. После того как решение взять ребенка в семью принято, следует подать заявление в суд об усыновлении, приложив пакет документов. Судебное решение выносится не позднее 2 месяцев с момента подачи заявления. Оно вступает в силу в течение 10 дней с момента его вынесения. Усыновители обязаны лично забрать ребенка из детского учреждения, предъявив согласие суда, и зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС. В течение трех лет после усыновления органы опеки и попечительства будут навещать ребенка. После истечения этого срока необходимость проверки приемной семьи устанавливается индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией. ВАЖНО! Процесс усыновления является тайной. Лица, разгласившие ее против воли усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ.
перейти на страницу...
Оспаривание отцовства — это исключение актовой записи об отце ребёнка из книги рождений и свидетельства о рождении ребёнка. Все права и обязанности лица, ранее указанного в графе «отец» в отношении ребёнка аннулируются. Лишение родительских прав – это мера ответственности, применяемая в тех случаях, когда необходимо защитить ребёнка от его собственных родителей, когда физическое и психическое здоровье и развитие несовершеннолетнего подвергается опасности вследствие действий или бездействия родителей (ст. 69 СК РФ). Лицо, лишённое родительских прав, теряет все права в отношении ребёнка, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей. Лица, лишённые родительских прав, не освобождаются от уплаты алиментов. Ребёнок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также иные имущественные права (в том числе право на получение наследства), основанные на факте родства с родителем, лишённым родительских прав. В случае лишения родительских прав обоих родителей ребёнок передаётся на попечение органа опеки и попечительства. Таким образом, в первом случае исключается факт родства с ребенком, во втором случае, родитель лишается прав, в отношении своего ребёнка. Разница существенная.
перейти на страницу...
Смотрите также: Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"
перейти на страницу...
Закон об указанном вами сроке после развода применяется, если роды прошли в период до 300 дней после расторжения брака. Считается, если ребенок родился до 300 дней после развода, ему автоматически присваивается фамилия и отчество бывшего мужа матери малыша, так как сомнений в том, что его отцом является бывший муж матери, у законодателя не имеется. Но жизнь вносит свои коррективы. Для того, чтобы отменить отцовство, требуется: 1) Появление в ЗАГС биологического отца ребенка с документами, подтверждающими родство с ребенком, в тот момент, когда матерью оформляется свидетельство о рождении ребенка. Это работает в случаях, когда настоящий отец не был мужем матери ребенка, а бывший муж матери не был отцом ребенка. 2) Подача искового заявления от мужчины, которого записали отцом, в суд. После чего суд обяжет пройти отца и ребенка процедуру ДНК либо забор крови на определение группы. В случае с грудным ребенком обязательно спрашивается разрешение матери на анализ ДНК или группы крови. Если же мать не согласится, то с большой вероятностью, заявление будет удовлетворено и отцовство оспорено в пользу заявителя.
перейти на страницу...
Ответить можно простой цитатой из Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии со ст. 13 "Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".
перейти на страницу...
Как может делиться имущество при разводе? Это могут решить сами супруги или суд. Паре желательно прийти к одному из следующих вариантов: продать все имущество и поровну поделить деньги; разделить имущество пополам; подсчитать общую рыночную стоимость имущества, передать имущество одному из супругов и взыскать с него компенсацию за половину имущества в пользу второго супруга. Последний вариант наиболее оптимальный для двоих супругов, так как имущество остается в собственности у одного, а у второго появляется возможность приобрести что-то новое.
перейти на страницу...
Срок давности по разделу имущества после развода указан в статье 38 Семейного кодекса РФ. В тексте статьи (пункт 7) упоминается, что максимум для подачи искового заявления после расторжения брака составляет 3 года. В течение этого времени любой из супругов вправе подать иск, направленный на то, чтобы справедливо разделить совместно нажитое имущество. При данном процессе граничных сроков не существует. Поскольку раздел имущества здесь производится полюбовно, исковая давность отсутствует. Временные рамки отсчитываются от официальной даты развода. Даже если люди давно не живут вместе и не ведут совместного хозяйства, но брак не расторгнут, срок исковой давности не отсчитывается.
перейти на страницу...
А отсудить ребенка он ни в какой степени не сможет. Биологический отец может доказывать факт отцовства, выплатить алименты, определить порядок участия в воспитании.. А вот определить место жительства ребенка с собой при живой и адекватной матери - не сможет.
перейти на страницу...
Да, такая категория споров называется "об установлении отцовства". Сложность для вас в этой ситуации: отец подает иск об установлении отцовства. Вы - мать, отрицаете его отцовство. Проводится молекулярная экспертиза. Определяется отцовство биологического родителя. И как после этого вы будете мотивировать свое отрицание факта его отцовства? Возражать на такие иски надо, конечно, более грамотно. В этой ситуации, наверное лучше не доводить до экспертизы, а попробовать к участию в деле привлечь мужа, а от прохождения экспертизы отказаться как оскорбительной и для вас и для ребенка. Муж, же заявить требование о своем отцовстве. Вы признаете его требование. А там - как суд решит и как вы доказательства представите.
перейти на страницу...
А что касается порядка возможного общения отца с ребенком, то в данном случае ребенку только 3 года, порядок в любом случае будет определен как общение в вашем присутствии и без ночевок.