Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Выделение доли супруга в совместно нажитом имуществе. К нам обратился доверитель. Фабула проблемы была типична в случаях, когда предметом спора является доля пережившего супруга. Но проблема в данном случае была осложнена тем, что доверителем была дочь, родители которой умерли один за другим - сначала мать, потом отец. Процессуальным противником была вторая дочь, которая за отцом в наследство не вступала. Соответственно предмет спора - признание права доверителя в том числе на долю своего отца - то есть на половину имущества, которая ему должна была бы отойти как доля пережившего супруга. Но отец скончался, не успев выделить указанную долю. Вот такая суть спора, результат которой еще впереди.
перейти на страницу...
Выделение доли супруга в совместно нажитом имуществе. Суть спора - признание права собственности на земельный участок, точнее на долю земельного участка, которая и есть та самая доля пережившего супруга, дочь которого заявила свои права наследования после его смерти. В суде удалось доказать права покойного на долю, удалось доказать, что доля пережившего супруга все-таки должна отойти доверителю. Решение принято и вступило в силу с передачей доверителю доли земельного участка, которую она требовала (Сергиево-Посадский городской суд Московской области).
перейти на страницу...
Адвокат по семейному праву в Москве. К нам обратилась женщина. Ситуация была интересная: она провела судебное рассмотрение дела о признании отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд немотивированно удовлетворил требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - в части. А именно: уменьшил сумму в два раза. При этом суд нарушил разъяснение Верховного суда РФ. Согласно данному разъяснению, если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ. Суд, допустивший нарушение права - Савеловский районный суд г. Москвы. Московский городской суд изменил решение суда первой инстанции, незаконное решение отменил и взыскал алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ. Данное решение более отвечает интересам ребенка, нежели интересам плательщика алиментов в момент рассмотрения дела судом.
перейти на страницу...
Самостоятельное вселение в квартиру без решения суда. Теоретически, вы можете и сами попробовать вселиться в помещение. Вы можете пригласить представителей МВД поприсутствовать при этом. Таким образом они смогут проследить, чтобы обошлось без порчи чужого имущества и физического насилия. Следует заранее известить соперника по жилплощади о том, что вы собираетесь взломать общую дверь в квартиру. Для этого пошлите ему телеграмму, а сам взлом осуществляйте с помощью работников МЧС. Но гарантий дальнейшего беспрепятственного проживания нет. То есть, совладелец вашего жилья может просто поменять замки и процедуру придется повторять по новой. При этом повлиять на него полицейские не могут: после реформы подобные споры вышли из компетенции полиции. Помните, что МЧС будет взламывать общую дверь только при наличии у вас права на данную квартиру. Например при наличии штампа о регистрации в ней, свидетельства о праве собственности и т.п.
перейти на страницу...
Установление границ земельного участка. Границы земельного участка нашего доверителя были установлены еще в 1998 году судебным решением. Однако установлены линейным образом, без координат. В соответствии с судебном решением, граница должна была проходить в одном метре от стены дома. А получилось так, что когда в 2013 году доверитель начал ставить земельный участок на кадастровый учет - в постановке нему было отказано, так как смежный землепользователь уже расположил свои границы аккурат по стене дома. Установление границ земельного участка практикуют когда поворотные точки определены. Но определены они могли быть и по методике 1998 года. В данном случае описание местоположения границ - налицо. Потому речь в иске и велась про установление границ земельного участка. Суд эти границы установил, а координаты их были получены в ходе проведенной в рамках дела землеустроительной экспертизы. Безусловно ответчик приводил в пример свои доводы, а именно то, что в судебном решении 1998 года была неточность, причем неточность неустранимая. Однако представляя интересы доверителя, пришлось сослаться на действующее законодательство, в том числе строительно-техническое, заручиться мнением специалиста, приглашенного с указанной целью в суд и решение было принято позитивное. В силу оно вступило. Каширский городской суд Московской области.
перейти на страницу...
Установление границ земельного участка. К нам обратилась доверитель, требовалось судебное установление границ земельного участка. Принадлежащий ей на праве собственности земельный участок оформлен надлежащим образом, поставлен на кадастровый учет, границы согласованы со смежными землепользователями. Единственная проблема - межевые работы выполнялись не ею, а продавцом. Сама она данный земельный участок купила. Проблемы возникли когда доверитель начала ставить забор. Один из соседей упрекнул ее в том, что она захватила часть его участка. С этого все и началось. Проведя досудебную работу, составив и подав в суд иск на установление границ земельного участка, была назначена и проведена землеустроительная экспертиза. Эксперты установили, что граница земельного участка моего доверителя со стороны ответчика действительно должна в реальности проходить не там, где она начала ставить забор, а несколько в глубине ее участка. Однако со стороны противоположного соседа, выявлен захват части земельного участка моего доверителя. Данный сосед привлечен в дело в качестве ответчика, в то время как претензии к первоначальному ответчику были сняты. Как тогда проведено межевание - непонятно. Представители организации, проводившей в свое время межевание, пояснить ничего не смогли. Судья не стала разбираться в конфликте и приняла сторону закона - осуществила установление границы земельного участка моего доверителя по точкам, проставленным на учет. Иск доверителя удовлетворил. Суд - Подольский городской. Решение было обжаловано ответчиком, однако в силу вступило и жалоба удовлетворена не была.
перейти на страницу...
Ограничение родительских прав. К нам обратился доверитель. Первоначально он подал исковое заявление о лишении родительских прав матери, но в реальности то неадекватное поведение ее могло быть объяснено и наличием достаточно тяжкого психического заболевания, медицинские документы давали это понять. Соответственно иск был изменен на ограничение родительских прав. По делу назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Результат - психическое заболевание не совместимое с возможностью самостоятельно воспитывать детей. Дети переданы на воспитание отцу (Преображенский районный суд г. Москвы).
перейти на страницу...
Ограничение родительских прав. К нам обратился доверитель. Мать детей в прошлом неоднократно совершала попытки суицида. Отец через год после последней такой попытки принял решение проверить ее адекватность и возможность самостоятельно воспитывать детей. Мать отрицала даже сами факты указанного отцом поведения. Суд назначил и провел судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Мать признана излечившейся, все ее прошлые действия в полном объеме нашли подтверждение и внесены в заключение, которое в настоящее время находится в том числе на руках отца. То есть цели исков об ограничении родительских прав могут быть разными, но главное: установление и фиксация известных фактов (Преображенский районный суд г. Москвы).
перейти на страницу...
Лишение родительских прав через суд. Истица (доверитель) обратилась с иском в Воскресенский городской суд по лишению родительских прав своего бывшего мужа. Было установлено, что бракосочетание прошло за несколько дней до рождения ребенка. В суд по лишению родительских прав ответчик явился, с требованием истца не согласился. Но на мой вопрос, хочет ли ответчик помогать истцу заниматься воспитанием ребенка, тот сделал жест рукой в районе своих половых органов. Судья этот жест увидел. А в целом было доказано, что ответчик не платит алименты и уклоняется от воспитания ребенка. Доводы ответчика о том, что однажды он пытался передать подарок ребенку, но истица у него этот подарок не приняла суд доказанным не посчитал. Что касается меня - указанный выше неприличный жест со стороны участника процесса в суде, лично я увидел впервые. Судья по гражданским делам наверное тоже )). Решение вступило в силу.
перейти на страницу...
Лишение родительских прав через суд. Истица (доверитель) обратилась в Измайловский районный суд по лишению родительских прав своего бывшего мужа. Ситуация интересна тем, что и истица и ответчик - респектабельные люди. Но ответчик как-то забывал платить алименты и получилась у него задолженность порядка двухсот тысяч рублей. Наша сторона этим воспользовалась и подала в суд по лишению родительских прав этого неплательщика. А кроме того, ответчик никак не хотел давать разрешение на выезд за границу двум своим несовершеннолетним дочерям. Ответчик активно защищался, в ходе процесса практически погасил задолженность по алиментам, каялся и т.п. Все говорило, что козыри уходят. Но все же мне удалось доказать "показуху" в действиях ответчика в вопросе уплаты алиментов и злоупотребление им своим правом при отказе в согласовании выезда детей на отдых. Суд по лишению родительских прав с этим согласился и предупредил ответчика о недопустимости подобных действий, хотя родительских прав его не лишил. Решение вступило в силу.