Усыновление иностранного ребенка

ПОМОЩЬ АДВОКАТА

+7 (925) 925-39-60

Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Усыновление иностранного ребенка

Усыновление иностранного ребенка достаточно часто возникающая проблема у жителей Москвы. Мобильность населения и распад бывшего СССР до сих пор оказывают заметное влияние на семейные правоотношения. Усыновление иностранного ребенка мало чем отличается от обычной процедуры усыновления российского ребенка. Есть лишь некоторые особенности. По нашей практике, усыновление иностранного ребенка чаще осуществляется мужчинами, состоящими в брачных отношениях с гражданками сопредельных государств не имеющих гражданства Российской Федерации. При этом и ребенок так же не имеет гражданства Российской Федерации. Но проблема решаема и соответствующий опыт имеется.

ВАЖНО

К заявлению усыновителя об усыновлении иностранного ребенка, прилагаются обычные документы на усыновление, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором РФ, согласие самого ребенка на усыновление.

Усыновление иностранного ребенка
Ваши и наши действия

Усыновление иностранного ребенка осуществляется по законам Российской Федерации. Адвокат в делах такой категории может совершить для вас комплекс действий: усыновление иностранного ребенка необходимо начинать с консультации для определения масштаба предстоящих правовых действий, определения требуемых для усыновления справок и места их получения. Одновременно решается перспектива правовых действий, то есть наличие или отсутствие самой возможности усыновления иностранного ребенка. Далее, силами адвоката осуществляется сбор документов, а так же правовое сопровождение ваших действий необходимых для усыновления иностранного ребенка в Москве и сопровождение дела об усыновлении в суде.

Усыновление иностранного ребенка
Международное право

1

Основные положения, касающиеся международного усыновления, закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года. Международное усыновление является альтернативным способом ухода за детьми тогда, когда обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным. Решение вопроса об усыновлении должны относиться к ведению компетентных органов государства и при усыновлении в другой стране относительно ребенка должны применяться те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении. Международное усыновление не допускает, чтобы устройство ребенка приводило к получению неоправданных финансовых и иных выгод связанными с усыновлением лицами.

2

Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся усыновления детей на международном уровне, утвержденная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 года, также предусматривает, что усыновление в другой стране может рассматриваться лишь в качестве альтернативного способа ухода за ребенком при соблюдении двух условий. Первое – если ребенок не может быть передан на воспитание (помещен в семью) в своей стране. Второе – если обеспечение подходящего ухода для ребенка является невозможным в стране происхождения.

3

Значительное внимание уделено иностранному усыновлению в Минской конвенции 1993 года Согласно указанной конвенции усыновление или его отмена определяется по законодательству страны – члена Конвенции, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене. В указанной статье также говорится о необходимости получить согласие на усыновление родителей или иных законных представителей ребенка, а также компетентного органа страны гражданства ребенка. В случаях, если законодательством страны, гражданином которой является ребенок, предусмотрено получение также его согласия на усыновление, согласие усыновляемого служит обязательным условием усыновления.


13.05.2019 / 01:05
usynovlenie_inostrannogo_rebenka.phpУсыновление иностранного ребенка - разновидность международного усыновления. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, подписанной и ратифицированной Россией в 1990 году, международное усыновление может применяться, «если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным». При этом Конвенция отмечает, что страны-участницы обязаны обеспечить, «чтобы в случае усыновления ребенка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны». В 2000 году Россией была подписана, но до сих пор не ратифицирована Гаагская конвенция «О защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления» от 29 мая 1993 года. В развитие Конвенции о правах ребенка в ней формулируются важные общие требования к международному усыновлению, направленные на соблюдение прав всех заинтересованных лиц, и в первую очередь ребёнка, а также определяются общие правила взаимодействия заинтересованных государств. На европейском пространстве действует Европейская конвенция об усыновлении детей 1967 г. В 2008 г. Европейская конвенция 1967 г. была пересмотрена. В частности, была закреплена норма, предусматривающая обязательное получение согласия ребенка на усыновление, если он находится в достаточно сознательном возрасте (минимальный возраст, с которого требуется получение согласия ребёнка на усыновление, устанавливается государствами-участниками конвенции в рамках национального законодательства, но не может превышать 14 лет). Кроме того, конвенция признает право на усыновление за разнополыми парами, состоящими в зарегистрированных гражданских партнерствах, а также за одинокими лицами. Возраст усыновителей устанавливается между 18 и 30 годами, а предпочтительная разница в возрасте с усыновленным должна быть не менее 16 лет. Конкретный минимальный возраст усыновителей государства-участники конвенции закрепляют в своем национальном законодательстве, учитывая вышеуказанное предписание. Таким образом, усыновление иностранного ребенка решается в России на основании местного законодательства, с учетом указанных выше норм. Тем не менее, вопросы дачи согласия на усыновление конкретного иностранного ребенка, решаются в стране-происхождении ребенка. Наиболее часто, усыновление иностранного ребенка происходит в период брака матери ребенка и отчима - гражданина РФ.