Наследство по решению суда

ПОМОЩЬ АДВОКАТА

+7 (925) 925-39-60

Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Наследство по решению суда

Оформление наследства через суд (по решению суда) это та ситуация, когда суд принимает на себя то, что должен при иных обстоятельствах делать нотариус. Решение суда является тем документом, который определяет права наследника в случае, если возник спор о его правах. Обращаться в суд придется в следующих случаях:

  • Правопреемник пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства

  • Претендентом на наследство утрачены документы, подтверждающие родство с покойным

  • Имеются сведения о том, что наследодатель умер, но при этом документального подтверждения у наследника нет

  • Правопреемник фактически принял имущество, и теперь ему требуется подтверждение прав на него

  • Требуется выдел доли в совместно нажитом имуществе супругов

  • Наследодатель при жизни не успел зарегистрировать право собственности на имущество

  • Имеется спор по разделу наследства

  • Требуется признать преемника недостойным

  • Имеются разногласия по поводу содержания завещания и его законности

  • Завещание составлено при чрезвычайных обстоятельствах Требуется установление факта иждивенчества

Наследство по решению суда имеет силу обязательности исполнения в соответствии со ст. 13 ГПК РФ. Если наследство - недвижимость, оно подлежит последующей регистрации права собственности на основания решения суда. Но в целом, получив требуемое решение суда, наследник может уже быть спокойным в плане того, что суд уже определил его права, на основании которых дальнейшая реализация прав носит вторичный характер. Звоните...

Наиболее частые проблемы при которых необходимо вступать в наследство по решению суда

  • Принятие наследства по решению суда при пропуске срока вступления в наследство, то есть, если после смерти наследодателя прошло более шести месяцев, а вы не успели или не захотели подать заявление о вступлении в наследство;

  • Принятие наследства по решению суда при оспаривании завещания, признании наследника недостойным, признании наследником рожденного после смерти наследодателя ребенка, признании имущества наследственным и т.п.

  • Принятие наследства по решению суда при отсутствии зарегистрированных прав наследодателя на объекты наследования (в случае, когда наследодатель сам не оформил права собственности на объекты недвижимости за своими наследодателями).

В каких случаях принимают наследство через суд?

Наследство по решению суда это конечно крайность. Закон позволяет отказаться даже от похода в нотариальную контору. Если наследственным имуществом является квартира или дом, обратитесь сначала в местные органы самоуправления или в городской (районный) муниципалитет за справкой о совместном проживании. Но для этого необходимо чтобы вы: проживали по тому же адресу, в той же квартире, что и наследодатель. Оплачивали коммунальные услуги. Тратили деньги на ремонт и обслуживание наравне с наследодателем. Заботились о жилплощади. Таким образом вы сможете доказать фактическое принятие наследства.

Факт пропуска срока принятия наследства не означает, что приходится отказаться от вступления в права собственника. Судья продлит наследственное дело или возобновит его, если в исковом заявлении указать причину. Она должна быть веской, объективной и актуальной на протяжении просроченного полугодичного периода. Достаточным поводом для вступления в наследство через суд, если сроки пропущены, является: Длительная командировка. Затяжная болезнь, госпитализация. Проживание за границей. Регистрация в удаленном регионе. Главное, чтобы заявление было понятно. Нужно разъяснить суду, что узнать о смерти родственника или завещателя не было никакой возможности, как и приехать, чтобы обратиться к нотариусу.

При необходимости принимать наследство по решению суда, каждый довод подкрепляется доказательством. Что это за доказательства? Это официальные документы, обладающие юридической силой. При вступлении в наследство через суд придется доказывать правомерность права на притязания. В зависимости от ситуации это могут быть родственные связи с покойным, наличие письменного, нотариально заверенного волеизъявления, прочие взаимоотношения. Например, лица, находившиеся на иждивении в последний год жизни, обладают исключительным правом на наследство в порядке обязательной очереди.

Наследство по решению суда распространенное явление. Это касается признания завещания недействительным, признания наследника недостойным, включения в состав наследства дополнительного имущества, определения долей наследников, определения порядка пользования наследственным имуществом и т.д. Наследство по решению суда включают в себя: сбор доказательственной базы, правовое обоснование вашей позиции, определение сильных и слабых сторон у вас и у ваших процессуальных противников, составление и подачу искового заявления, ходатайств, отзывов на исковое заявление, переговоры, разработку мирового соглашения и многое другое.

Наследство по решению суда мера вынужденная. Почему возникает в ней необходимость? Дело в том, что иногда нотариус отказывается оформить наследственные права. Причиной тому может служить несоблюдение сроков вступления в наследство, недостаток документов, не очевидные права наследников. В таких случаях наши адвокаты помогут аргументированно обосновать вашу правовую позицию и обеспечить вам вступление в наследство через суд. Нотариус может установить наследственное имущество, если в правоустанавливающих документах в качестве собственника прямо указан наследодатель, но так бывает не всегда - имущество наследодателя может быть оформлено на его супруга или супругу.

Определенную сложность вызывают требования о восстановлении срока для принятия наследства. Дело в том, что решение вопроса о восстановлении срока в судебном порядке требуется только при отсутствии согласия на принятие наследства за пределами указанного срока других наследников. Таким образом, вопрос о восстановлении срока, по сути, является спором о праве наследовать имущество. Часто возникает вопрос о составе наследственного имущества и возможности перехода к наследникам определенных прав наследодателя.